Главная Родителям

Уважаемые родители!

Приказом Министерства образования и науки РФ утвержден Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования.

Согласно Порядку приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования постановка ребёнка на очередь для зачисления в детский сад осуществляется на основании представленных родителями (законными представителями) документов:

письменного заявления одного из родителей (законного представителя)
на имя руководителя  ДОУ  о приёме ребёнка в детский сад.   (ДОУ  может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования);
— оригинала и копии свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребёнка);
— оригинала и копии документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации;
— оригинала и копии  свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории.
Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав ребёнка), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе:
письменные заявления (согласия) родителей (законных представителей) на обработку персональных данных ДОУ  и Управлением образования города Пензы. В случае если семья полная, данный документ предоставляет каждый родитель (законный представитель);
документ, подтверждающий право одного из родителей (законных представителей) на внеочередное или первоочередное предоставление места для ребёнка в детском саду.

Исключение ребёнка из списка детей, стоящих на очереди для приёма в детский сад, осуществляется на основании следующих документов:

— приказ ДОУ  о приёме ребёнка в данное ДОУ;

— письменное  заявление одного из родителей (законных представителей).

Заявление предоставляется одним из родителей (законных представителей) ребёнка руководителю ДОУ на личном приёме.

Запись ребёнка в детский сад на сайте ГОСУСЛУГ

Уважаемые родители!

При подачи заявления через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru) о постановке на очередь детей для зачисления в детский сад Вам необходимо прикрепить сканированные копии документов. В случае отсутствия возможности это сделать – обратитесь в выбранное Вами дошкольное учреждение, где будет проведена данная операция. При обращении при себе необходимо иметь пакет документов (оригиналы).

Форма 1. Скачать.

Форма 2в. Скачать.

Форма 6. Скачать.

Для формирования медицинской карты ребёнка:

— сертификат о профилактических прививках;

— в медицинскую карту ребёнка также включается медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка.

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением ребенка из ДОУ:

— в связи с получением образования (завершением обучения);

досрочно, в следующих случаях:

— по инициативе  родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей, в том числе в случае перевода детей для продолжения освоения образовательной программы в другое образовательное учреждение, осуществляющую образовательную деятельность;

— по обстоятельствам родителей (законных представителей)  несовершеннолетних детей, в том числе в случае перевода детей для продолжения освоения образовательной программы в другое образовательное учреждение, осуществляющую образовательную деятельность.